来自 军事 2020-09-27 17:25 的文章

生产一发子弹的成本是多少?网友:也就几毛钱

枪是军人最常用的武器,而子弹自然也就成了他们身上常备的物资之一了。可是你们知道一颗子弹的成本价是多少吗?我们知道,在军事领域,就没有便宜的武器,哪怕只是一颗小小的子弹,那也都是需要用钱堆起来的。伊拉克战争中,美国耗费了7800多亿美元,而这一场战争只持续了42天,平均每天耗资185亿美元,由此可见,武器担忧的昂贵程度。

生产一发子弹的成本是多少?网友:也就几毛钱

一枚普通的巡航导弹低则上百万美元,高则上千万美元,即便是一发火箭弹,它的单价也都需要10万美元。然而战场上消耗最多的还并不是这些导弹,而是子弹,因为个头小,携带方便,而且火力压制效果明显,不管是单兵作战还是团体作战,子弹都能起到很大的作用。子弹的结构非常简单,主要由弹头、发射药、弹壳、底火4个部分组成,但是别看它结构很简单,个头不大,可是要生产一枚子弹可不容易。

生产一发子弹的成本是多少?网友:也就几毛钱

需要经过很多道工序,一颗合格的子弹才会出炉。据记载,1962年左右的时候,生产一颗子弹大约需要6分钱,但是几十年过去了,如今的物价早以翻涨几十倍。就已30倍涨幅来计算吧,那么那时候的6分钱成本价,放到现在也至少是1.8元,而这一造价还只是普通子弹的成本价,如果是狙击枪的子弹,那造价可能高达几十元甚至上百元一颗。很多网友表示,一直以来都以为一发子弹的成本价也就几毛钱,没想到这么贵,实在让人不敢相信。据美国媒体表示,海湾战争中,美军共消耗了60亿发子弹,这样的消耗量可能很多人不敢相信。

生产一发子弹的成本是多少?网友:也就几毛钱

而且军工厂生产出来的子弹也是有一定的保质期的,过了这个期限就需要报废,因为可能存在生锈、受潮等等因素的影响而无法使用。所以很多国家不会无休止的生产子弹,都会根据需求量来生产,所生产的子弹也基本上都处于常备状态,很少有封存的情况。据专家表示,军队每年训练枪手需要耗费上亿发子弹,光训练一名出色的狙击手就需要耗费2-3万发子弹,而且还都是造价在几十元到百元之间的子弹,训练一名狙击手的成本也是非常高的